День православной книги Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

15 марта 2023 года Версия для печати

День православной книги

Увеличить изображение

Каждый год 14 марта мы празднуем День рождения книги - День православной книги.

«Этот день приурочен к замечательному событию в истории нашего Отечества, когда диакон Иван Федоров впервые отпечатал книгу на Руси…  Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится  более зависим от внешних носителей информации», - подчеркивает патриарх Кирилл.

В школах и в библиотеках нашего города многие знают об этом празднике. И отмечают его не один день.

В этом году в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина всех посетителей встречает книжная выставка «Православная книга – символ русской культуры», и в течение нескольких дней будет проходить день информации, подготовленный к этой дате.

Накануне Дня православной книги в библиотеке прошла встреча со священнослужителем. Иерей Александр Зюзько присутствовал на репетиции творческого объединения "Феникс" и душевно побеседовал с ребятами. Рассказал о необходимости чтения Евангелия, толкования которого есть у разных авторов древних и современных, подчеркнул важность чтения и поощрил «фениксовцев», так как такое творческое участие поддерживает и развивает у школьников навык и способность создавать в своём сознании художественные образы.

Любовь Шестернева и её воспитанники сейчас репетируют отрывки из пьес А.Н. Островского в честь его 200-летия. Отец Александр нашёл в тексте «Снегурочки» и прочёл ребятам слова главной героини:

«Кругом меня все любят, все счастливы

И радостны; а я одна тоскую;

… Хочу любить — но слов любви не знаю…».

Священник  напомнил об очень важных словах Святого Писания: «Бог есть Любовь» (1-e Иоанна 4:7-16) и отметил, что никакая встреча не бывает случайной. Очень ценными оказались и слова отца Александра о том, что драматург, как и другие классики русской литературы, вскрывал все недостатки общества, которые существуют у нас и до сих пор.

Передаём сердечную благодарность от руководителя и ребят за встречу!

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru