День Православной книги. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 марта 2012 года Версия для печати

День Православной книги.

Увеличить изображение

     В декабре 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги. Торжества приурочены к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.      

     Во многих епархиях Русской Православной Церкви совершаются в эти дни празднования, пресс-конференции, встречи, связанные с историей возникновения книгопечатания в Московской Руси.

     По благословению Епископа Брянского и Севского Александра в Клинцовском благочинии проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. Тесно и плодотворно происходит взаимодействие и сотрудничество с городским и районным отделами культуры, работниками библиотечной системы, как города, так и района. Основной тематикой презентаций, бесед и встреч является история возникновения, развития и значение книгопечатания в России. Выставки, проводимые в библиотеках и филиалах города и района, ЦКД «Современник» показательны тем, что на них присутствуют старопечатные книги, изданные в XVIII- XIX вв., а также православная литература современного издания, охватывающая различную тематику.

В этом году мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, начались 11 марта. Посещением соц. Приюта благочинным Клинцовского округа прот. Василием Воликовым. Дети получили в подарок православную литературу для создания собственной православной детской библиотеки. Отзывчивое сердце ребенка всегда наиболее чутко реагирует на проявление доброго и внимательного отношения, оставляя в глубине детской души радостное, одухотворенное состояние незабываемой встречи. С 12 по 21 марта, в течение недели уже состоялись и еще запланированы встречи и беседы в библиотеках города и района. На встречах и беседах с молодым поколением разговор касается, кроме основной темы о книгопечатании, разнообразной тематики. Задаваемые вопросы со стороны учащихся СОШ и студентов показали живой интерес и острую необходимость в приобщении к духовной культуре нашего русского народа, имеющей основанием Православие. Встречи проводил иерей Михаил Агешин настоятель храма в честь Преображения Господня с. Великая Топаль.

Не остались в стороне от празднования и воспитанники Воскресной церковно-приходской школы Храма во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы. Совместно с настоятелем и воспитателями дети приготовили презентации и доклады, посвящение истории праздника.

В районном центре Гордеевка, относящемся к Клинцовскому благочинию, также состоялись несколько встреч и бесед с сопутствующими им выставками и презентациями. Данные мероприятия были проведены настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Гордеевка иереем Владимиром Пенязем.

     Можно отметить неподдельный, живой интерес и горячее стремление всех участвовавших в праздничных мероприятиях: учащихся, преподавателей и работников сферы культуры к выдвигаемым вопросам о возрождении духовности в России, в частности, на местном уровне. Необходимость тесного и плодотворного сотрудничества между священнослужителями и работниками сфер культуры, а также учащимися и преподавателями показывают подобные мероприятия, где в полной мере можно увидеть неподдельное желание и стремление приобщиться к духовной культуре нашего народа.

 

благочинный Клинцовского округа

прот. Василий Воликов,

помощник благочинного

по работе с молодежью

                                                                                                  иерей Михаил Агешин 
 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru