Архиерейское богослужение в пятницу первой седмицы Великого поста Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

3 марта 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в пятницу первой седмицы Великого поста

Увеличить изображение

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в Петропавловском кафедральном соборе глава Клинцовской епархии благословил коливо – пшеницу, сваренную с медом, обращаясь к Господу – подателю всех благ, прося благословение на «семена сия с различными плоды», «яко в славу Твою и в честь святаго великомученика Феодора Тирона сия предложишася от Твоих рабов и в память во благочестивой вере скончавшихся», просил благословить и верных, вкушающих коливо.

После заамвонной молитвы совершается молебный канон великомученику Федору Тирону и благословляется коливо. Эта традиция связана с событием, происшедшим в IV веке в Константинополе при императоре Юлиане Отступнике, хулителе православной веры, который приказал тайно окропить жертвенной кровью все продукты на рынках города для того, чтобы таким образом осквернить начало Великого поста для христиан.

Архипастырь преподал свое благословение молящимся и пожелал помощи Божией молитвами святого великомученика Федора Тирона.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru