Архиерейское богослужение. Давайте помнить Господа ученье: прощайте, и простится вам! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

26 февраля 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Давайте помнить Господа ученье: прощайте, и простится вам!

Увеличить изображение

В последнее воскресенье перед Великим постом Церковь напоминает верующим об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.

В Клинцах епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня.

«Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Сегодня, в Прощеное воскресенье вспоминается изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая. Это самое трагичное событие в истории человечества, когда сама история пошла совершенно по-другому – по греховному пути. Некоторые считают, что грех прародителей был не таким уж и страшным. Да, нарушили Заповедь, сорвали плод с древа познания добра и зла… Но вот ведь, что произошло: нарушив эту Заповедь, Адам и Ева захотели стать богами и поддались искушению дьявола. И уже человеческая история стала другой, человек стал смертным, потому что впустил в свою Богозданную природу грех преступления. К сожалению, мы все с вами наследуем этот первородный грех. Хотим мы этого или не хотим, но он передается из поколения в поколение. Но Господь оставил нам Заповедь, и в сегодняшнем Евангелии мы слышали Слова Господа «Если вы прощаете человеку его согрешения, то и Господь, Отец ваш Небесный, простит и ваши прегрешения. Если вы не прощаете, то и Отец  Небесный вам не простит, и будете осуждены». В память об изгнании наших прародителей по Заповеди Господней перед началом Великого поста по традиции мы собираемся вместе и просим друг у друга прощения, чтобы Господь нас простил, чтобы время Великого поста было для каждого из нас временем исправления нашего жития, чтобы мы Светлое Христово Воскресение встретили с чистой совестью и духовной радостью!», - обратился к молящимся епископ Владимир и испросил у духовенства и прихожан прощения.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru