Архиерейское богослужение. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

5 февраля 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Увеличить изображение

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Установление этого дня произошло на Поместном Соборе в 1918 году. В день празднования глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня.

Духовенство собора и верующие молились за богослужением о тех, кто был за веру и Церковь подвергнут мукам и смерти, молитвенно обращались к тем, кто уже прославлен из сонма мучеников Поместного Собора 1917-18 годов. Ибо многим членам того Поместного Собора суждено было пойти тем же крестным путем, каким пошел святой митрополит Владимир, Киевский и Галицкий.

«Он родился в 1848 году на Тамбовщине в семье священника и сам пошел по стопам отца, трагически потеряв свою семью, он принял монашество», - рассказал житие святого правящий архиерей. – Он был выдающейся личностью, открывал катехизаторские курсы, проявлял заботу о бездомных, страждущих. Митрополит Владимир был прямым, решительным, бескорыстным человеком, радел о правде Божией. Он стал обличать Григория Распутина и его влияние на Царскую семью, на устроение Церковных дел и поэтому пал в немилость и был переведен в Киев. Там он встретил революцию 1917 года. Сразу после революции в Киеве обострилась политическая обстановка. Там возобладали националисты, которые захотели самостийной Украины, и большинство клира поддержали его. На учредительном съезде они стали объявлять о выходе из Русской Православной Церкви и устанавливать автокефалию национальной Украинской Церкви. То есть вот сейчас повторяется то, что было в 1917 году на Украине. Ничего нового. Когда пришли большевики, они разгромили националистов, самостийников, да и стали громить всю Церковь. Священномученик Владимир не поддержал самостийность, автокефалию, а, наоборот, проповедовал о единстве нашей Церкви. Он остался в меньшинстве, и никто его не поддержал. Когда пришли большевики в Киево-Печерскую Лавру, он оказался в одиночестве. Большевики вывели его за стены и расстреляли. Последние слова святителя были «Господи прости их, ибо не ведают, что творят». Таким образом, он открыл сонм новомучеников и исповедников Российских».

Пред иконой дня епископ Владимир совершил литию о тех, кто отдал свои жизни за веру Христову.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил освящение икон, выполненных воспитанниками кафедрального собора в технике «Алмазная мозаика». Архипастырь напутствовал ребят, чтобы они не только украшали свои дома иконами, но и молились тем, кто изображен на иконе.

«Алмазная мозаика - это искусство, которое приносит не только радость тому, кто выполняет работу в этой технике, но и весьма богоугодное занятие», - прокомментировала преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru