В Богоявленском соборе для воспитанников воскресной школы прошло мероприятие «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37). Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 января 2023 года Версия для печати

В Богоявленском соборе для воспитанников воскресной школы прошло мероприятие «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37).

Увеличить изображение

  Для ребят была проведена игра «Слово доброе, пустое и злое» с использованием сигнальных карточек. Приглашенным гостем стал иерей Александр Зюзько, организовала мероприятие педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач.
  Батюшка рассказал ребятам о том, что же такое слова благодарности с духовной точки зрения, как плохо обсуждать поступки друзей, знакомых и даже известных людей, как недостойно использование нецензурных слов. Выражение сочувствия, сопереживания, сорадования – вот что важно.
  Педагог напомнила ребятам, что гневные крики, оскорбления, хвастовство своими заслугами – это грех, и надо почаще об этом задумываться. Нужно как можно больше высказывать слова поддержки, одобрения своим родным и близким, говорить вежливые слова.
  Также была проведена игра с карточками для воспитанников. Красная карточка означала «Нет», зеленая – «Да», а желтая – «Я не знаю». Педагогом были приведены разные ситуации из жизни, которые могут происходить с ребятами, а они должны были определить, способны ли помочь выразить сочувствие, рассказать о плохом поступке или же нет.
  «В форме игры мы попытались донести до ребят, как важно любить, уважать, ценить всех, кто находится с нами рядом и помогает. Попытались разобрать с детьми, что же такое добрые слова, какие слова – пустые, какие – злые, какие слова создают атмосферу мира и согласия, а какие, как нам кажется, не несут вреда, но неприятны окружающим”, – рассказала Мария Лобач.
  В конце занятия педагог рассказал ребятам поучительную притчу про две семьи. Счастье царит в той, где каждый готов повиниться, признать свою неправоту. Там же, где каждый считает себя всегда правым, – скандалы и брань.
 «Прощаясь с нашими ребятами, мы попросили их быть как можно добрее, как можно ласковее к своим родителям, ко всем родным и близким людям, которые нас окружают. Попросили выйти, поцеловать, обнять своих мам, пап, сказать им огромное спасибо за все. После занятия счастливые, довольные родители выразили слова благодарности батюшке и педагогу. Дети были в большом восторге от мероприятия и благодарили родителей», – подвела итог урока Мария Витальевна.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru