Архиерейское богослужение. Слава Богу за скорбь и за радость! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 декабря 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Слава Богу за скорбь и за радость!

Увеличить изображение

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Саввы Освященного глава Клинцовской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня.

В Евангельском чтении этого дня говорилось об исцелении десяти прокаженных, а благодарить Господа пришел только один. По Священному Писанию человек, заболевший проказой, должен был покинуть свой дом, город. Он становился изгоем. Прокаженные, изгнанные из своих домов, обречены были медленно и мучительно умирать. Чтобы хоть как-то выжить они собирались в общины и жили в пустынных местах. Все десять, которые просили Христа об исцелении, получили его. Однако только один из десяти, увидев, что получил исцеление, возвращается ко Христу, чтобы поблагодарить Его. 

 «Этот пример научает нас, братья и сестры, не забывать Бога благодарить, а мы бываем неблагодарны, что-то нам не хватает, что- то мы недополучаем. Когда заболеваем – просим Бога о помощи, выздоравливаем – иногда лень и в храм сходить, свечу поставить, Господа поблагодарить, Божию Матерь, святых угодников, и многое, что мы делаем, присваивая себе, а не от Бога. Это очень печально, потому что если человек не способен Бога благодарить, потом мы видим, что он не способен и родителей своих благодарить, и людей, которые совершают благодеяния для него», - обратился к молящимся епископ Владимир.

Архипастырь также акцентировал свое внимание на том, что каждый христианин должен кратко, как Иоанн Златоуст, всегда произносить замечательные и покаянные слова «Слава Богу за все!».

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru