«Невелика птичка синичка, а свой праздник знает» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

15 ноября 2022 года Версия для печати

«Невелика птичка синичка, а свой праздник знает»

Увеличить изображение

12 ноября православные верующие и церковь чтят память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестру – мученицу Зиновию. Зиновий и Зиновия были родными братом и сестрой. Они проживали в III веке в Каппадокии. Их родители проповедовали христианство, дети были воспитаны в благочестии и чистоте. Рано лишившись отца с матерью, они решили раздать нищим свое наследство, а себя посвятить Христу. Бог принял их решение и наградил Зиновия даром исцеления больных молитвой. Совершив множество благочестивых поступков, Зиновий был избран епископом.

 Когда начались гонения христиан, он был вызван на допрос. Угрозы и пытки не помогли язычникам сломить его веру, и Зиновий не отрекся от нее. Вскоре Зиновия узнала, что ее брат страдает от тяжелых мук, и поспешила к нему. Явившись к правителю, она сказала, что также является христианкой и разделит с братом его мучения. После тщетных попыток убедить их отречься от Господа Бога и принести жертву языческим идолам Зиновий и Зиновия приняли мученическую смерть.
 12 ноября для ребят воскресной школы Петропавловского кафедрального собора состоялся православно-экологический час. Преподаватель Егорова В.В.и клирик Петропавловского кафедрального собора Алексий Глушаков рассказали ребятам историю этого православного праздника. Ведущий библиотекарь МБУК ЦБС г.
Клинцы Детская библиотека Моисеенко Л.А. , рассказала интересные факты из жизни птиц, донесла до присутствующих, что название птицы «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, а за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика. Ребята, приняли участие в викторине "Отбери корм для птиц ", "Птичьи голоса", отгадывали загадки.
 В изготовленные из бросового материала и деревянных заготовок кормушки дети насыпали птичьи лакомства и разместили на деревьях прихрамовой территории. Смастерив кормушки, ребята, тем самым, сделали доброе дело, проявив милосердие и заботу о живых существах, дав птицам шанс пережить холодное время года.


 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru