Архиерейское богослужение в день празднования Казанской иконы Божией Матери Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 ноября 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Увеличить изображение

4 ноября Православная Церковь прославляет «Казанский» образ Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

 

История почитания «Казанского» образа связана с важнейшими событиями русской истории. С «Казанской» иконой в 1612 году Москва была освобождена от польско-литовских интервентов. В царствование династии Романовых «Казанская» икона становится важнейшей государственной святыней. Списки «Казанской» иконы получили широчайшее распространение на всей территории огромного русского государства. В современной России «Казанская» икона является символом государственного значения.

«В 2005 году государственная власть установила в этот день праздник – День народного единства. Он сначала многими не воспринимался, говорили, что это праздник взамен 7 октября. Но прошло время, и под угрозой уже внешней обстановки этот праздник нами воспринимается совершенно по-другому. Нам необходимо единство перед такими угрозами внешней и внутренней агрессии. А что лежит в основе народного единства? В его основе лежит, прежде всего, вера в Бога и любовь к своему Отечеству. Без этих составляющих этого единства никогда не будет. А единство всегда предполагает напряжение всех нравственных, духовных и физических сил. И, к сожалению, это происходит, когда обрушиваются многие напасти на государство, на народ в целом, на каждого гражданина. И мы, по призыву Святейшего Патриарха, духовно мобилизуемся в это время. И, действительно, происходит это единство народа – через осознание внешней опасности. Вот и сейчас, мы молимся об этом единстве, молимся за каждой Литургией. Конечно, в этот напряженный момент мы вместе с теми, кто сражается за нашу независимость, за нашу Родину, за наш народ. Верим, что Всещедрый Господь услышит наши молитвы, что Царица Небесная через «Казанский» образ воспримет наши молитвы, укрепит наш народ в необходимом единстве, вере и сплоченности. Аминь», -  обратился к молящимся епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru