В Клинцах православные волонтеры ведут активную работу Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 октября 2022 года Версия для печати

В Клинцах православные волонтеры ведут активную работу

Увеличить изображение

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы волонтеры посетили вечернюю службу в Богоявленском соборе и поздравили прихожан.

Православные волонтеры под руководством руководителя волонтерского движения Марии Витальевны Лобач раздали праздничные поздравления – газеты – прихожанам собора.

«13 октября православные волонтеры кафедрального собора в честь Богоявления Господня несли послушание у подсвечников и икон, раздавали праздничные поздравления – газеты «ФОМА» – в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В газетах рассказывается о великом празднике Покрова. С большой радостью и благодарностью прихожане принимали праздничные газеты от наших волонтеров. Всего было роздано более 70 экземпляров», – рассказала Мария Лобач.

Во все времена на Руси Божия Матерь считалась Покровительницей земли Русской. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии не входит в список двунадесятых, а относится к великим и установлен в память о явлении Пресвятой Богородицы в Константинополе в 910 году.

Согласно Писанию, Константинополь был окружён врагами, сил на сопротивление не хватало, надежда была только на чудо. Ночью жители собрались во Влахернском храме для общей молитвы. Был там и юродивый по имени Андрей. Он увидел, что в церковь вместе с Небесной свитой входит сама Богоматерь, и, не поверив своим глазам, обратился к бывшему с ним ученику: «Видишь ли ты то же, что я, Епифаний?». Тот подтвердил. Вдвоем они наблюдали, как Пречистая вместе с народом стала молиться о спасении города, а затем сняла со Своей головы покров и распростерла его над верующими в знак Своей защиты. Когда видение исчезло, покрывало стало невидимым, но благодать Божьей Матери осталась с народом Константинополя, а враги отступили.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru