При кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошло занятие в воскресной школе для первой и второй групп Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 октября 2022 года Версия для печати

При кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошло занятие в воскресной школе для первой и второй групп

Увеличить изображение

 Тема занятия: «Храм и его устройство. Поведение в храме». Целью урока было объяснить детям, что храм – Дом Божий, рассказать о правилах поведения в этом святом месте, рассмотреть символическое устройство храма снаружи и внутри.
 В начале занятия преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач обратилась к воспитанникам:
 – Дети, мы знаем, что Бог повсюду. Но есть великое, святое место, где Бог присутствует с особой милостью. Это место – храм. Поэтому существуют правила поведения в храме.
 Прежде, чем войти в храм, нужно перекреститься и поклониться. То же самое нужно сделать, переступив порог храма. Когда мы выходим из храма, тоже нужно перекреститься и поклониться. В храме нужно вести себя благоговейно, тихо. Нельзя смеяться, бегать, шуметь. Если вы будете баловаться, Сам Господь будет видеть ваше плохое поведение в Своём доме, и это будет Его огорчать. А Ангел-хранитель закроет крыльями лицо и заплачет. Ведь храм – это святое место. Храм – Дом Божий. В храм люди приходят молиться. Здесь совершаются богослужения и Таинства, в том числе великое Таинство Причастия.
 В храме Мария Витальевна продолжила урок:
 – А теперь зайдём внутрь храма. Храм делится на три части. Первая часть – притвор. В притворе раньше стояли некрещёные и наказанные за грехи. Вторая часть – средняя часть храма. Здесь молятся люди. Что мы здесь видим? Иконы, подсвечники, аналой, паникадило.
 Третья часть – алтарь. Это самая главная часть храма. Алтарь изображает Царствие Небесное. Поэтому он находится на возвышении – на солее. Алтарь отгорожен от остального храма особой перегородкой – иконостасом. В середине иконостаса расположены Царские врата, через них выносят символические Тело и Кровь Христовы.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru