В воскресной школе при Богоявленском соборе детям рассказали об иконе Преображения Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

29 августа 2022 года Версия для печати

В воскресной школе при Богоявленском соборе детям рассказали об иконе Преображения Господня

Увеличить изображение

Все церковные иконы написаны так, чтобы передавать суть библейских событий. Каждый образ, каждая деталь и каждая надпись имеют сакральный смысл. В Клинцах в воскресной школе при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня на примере иконы Преображения Господня детей начали учить правильно читать иконы Церковных праздников и образа Святых.
 23 августа учительница воскресной школы Мария Витальевна Лобач открыла воспитанникам церковную суть иконы Преображения Господня. Учительница пояснила, что на иконе изображены образы главных пророков Ветхого Завета – Моисея и Илии. Моисей достигнул Земли Обетованной после смерти. Илию же на небеса призвали живым.
 Иоанн Златоуст образы Моисея и Иоанна на иконе истолковывал тем, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».
 Значимый элемент на иконе - пологая гора Фавор. Резко обрывающиеся на ней крутые скалы символизируют духовное восхождение верующего к Богу и твердую, как камень, Веру в Господа нашего.
 На земле иконописец изобразил апостолов Иаков и Иоанн. Они ослеплены светом и из-за этого прикрывают лица руками, не смея поднять полный взор на Преображенного Спасителя. И лишь Пётр смотрит на Христа в готовности сказать: «Наставник! Хорошо нам здесь быть».
 Вокруг Иисуса круг света – мандорла. Он являет собой Божественные славу и величие. Лучи, которыми сияет Христос, - образ света Преображения. Все это – фаворский свет.
 - В богословском споре, который возник в XIV веке, мнения разделились на то, какой этот свет — тварный или нетварный, — рассказала Мария Витальевна воспитанникам воскресной школы. — В итоге после долгих прений богословы приняли позицию Григория Паламы. Он утверждал, что ученики Христа «видели, и видели доподлинно, то нетварное и Божественное Сияние, тогда как [Сам] Бог пребывал незримым в [Своей] пресущественной Сокрытости».
 Христос исходящим от него светом освятил человеческую природу. Каждый уверовавший в Спасителя человек, по учению Церкви, может сподобиться своего личного Преображения, восприняв нетварный Фаворский свет. Таков величайший смысл иконы Преображения Господня.
 В окончании занятия дети на телеканале «Радость моя» посмотрели православный фильм о двунадесятом празднике. После просмотра фильма их разделили на две группы. Теперь каждой из них, по отдельности, к следующему уроку предстоит подготовить презентации по пройденной теме.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru