Архиерейское богослужение. Сегодня — светлый праздник христиан: начало Церкви, день Её рожденья. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых
12 июня 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Сегодня — светлый праздник христиан: начало Церкви, день Её рожденья.

Увеличить изображение

В день Святой Троицы, который в этом году пришелся на 12 июня, с цветами в руках, «ковровой» дорожкой из зелени встречали главу Клинцовской епархии праздничным утром в соборе в честь Богоявления Господня.

Пятидесятница, также называемая Святой Троицей, считается днём установления Церкви. Именно в этот день после сошествия Святого Духа апостолы пошли проповедовать учение Христа всему миру. В этот день по традиции храм был украшен ветками берёзы, травой и цветами в знак вечной жизни.

Множество верующих пришли на праздничное богослужение в главный храм города встретить Святую Троицу цветами радости своей души. Многие богомольцы причастились Святых Христовых Тайн.

По Божественной литургии правящий архиерей совершил вечерню с чтением коленопреклоненных молитв, за которыми духовенство и молящиеся усердно молились Господу о ниспослании Духа Святого на всех собравшихся в этот день и просили у Святой Троицы прощения грехов за себя, почивших родных, прося мира во всём мире.

Затем владыка Владимир обратился ко всем с поздравительной проповедью, призывая всех стать ближе к Богу - креститься водою и Духом Святым:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сердечно вас приветствую и поздравляю с днем Святой Троицы. Это Великий догмат: Бог един по существу, но троичен в лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Господь пред Своими страданиями и преславным воскресением, собрав Своих Учеников, воодушивил их, сказав, что иного Утешителя пошлет им – Духа Святого, который утешит их и научит.

День сошествия Святого Духа в Пятидесятницу – это день основания Церкви Христовой на земле. Она сначала была малочисленна (несколько десятков учеников), но она возрастала день ото дня, набирала силу, и вот уже сотни тысяч и миллионы людей были приобщены к делу спасения. Господь повелел креститься водою и Духом Святым. Те, кто не крестится водою и Духом Святым, не может войти в Царствие Божие. Мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, крещены водою и Духом Святым. Мы, язык свят, по благодати Божией. Все мы призваны в Царствие Небесное благодатию Святого Духа, который не только утешает верующих по Вознесении Христовом, но и пребывает непрестанно в Церкви». 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
 
 

Православные Клинцы