Архиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 мая 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная

Увеличить изображение

В шестое воскресенье после Пасхи, именуемой Неделя о слепом, за богослужением звучит отрывок из Евангелия от Иоанна о том, как Господь исцелил человека, рожденного слепым. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый» - звучит в  кондаке праздника. На примере слепорожденного, исцеленного Иисусом Христом, Святая Церковь представляет образ всякого грешника, который есть слепец от рождения, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3,23), а дарованием чудесного света духовным и телесным очам слепца поучает, что просветитель истинный – один Господь, и только в свете Его можно узреть истинный и спасительный свет.

«Этому событию был очевидец Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов, поэтом он так подробно описывает это событие в своем Евангелии. Самое важное в этом событии, братья и сестры, что этот слепец прозрел не только физически, самое главное - он прозрел духовно, потому что он обрел веру и увидел своего Спасителя и Бога и воздал Ему должное поклонение», - обратился правящий архиерей к молящимся со словом проповеди, после чего преподал всем свое архиерейское благословение.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru