Для воспитанников воскресной школы при Богоявленском соборе в детской библиотеке провели познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

26 мая 2022 года Версия для печати

Для воспитанников воскресной школы при Богоявленском соборе в детской библиотеке провели познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности»

Увеличить изображение

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Его посвятили памяти учёным и просветителям, которые создавали славянское письмо. Основоположниками нашего письма стали Кирилл и Мефодий.

Сегодня, 23 мая, в детской библиотеке для воспитанников воскресной школы Богоявленского кафедрального собора состоялся познавательный час «Путешествие в мир письменности и книжности». Они в библиотеку пришли под руководством Марии Витальевны Лобач.
Ведущий библиограф Екатерина Васильевна Емельянова рассказала детям, как развивалась письменность с древнейших времен, какие существовали исторические системы письма. Ребят познакомили с интересными фактами о зарождение книгопечатания, о первых библиотеках. Узнали гости и том, из каких материалов изготавливали и как выглядели первые книги - клинописные таблички, книги на пальмовых листьях, папирусные свитки, берестяные грамоты, книги из пергамента и, наконец, бумажные книги.
В окончании мероприятия собравшиеся познакомились с книгами из музея библиотеки. Они написаны на ставшей необычной современным людям кириллице.
Хочу сказать огромное спасибо Екатерине Васильевне, - поделилась Мария Витальевна, - за прекрасное мероприятие. Дети в восторге. Они себя очень активно вели: задавали вопросы, сами пытались найти ответы. Ждем следующие приглашения от детской библиотеки. Будем дружить и сотрудничать!

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru