Христос Воскрес! – всего два слова, но благодати сколько в них! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 апреля 2022 года Версия для печати

Христос Воскрес! – всего два слова, но благодати сколько в них!

Увеличить изображение

В ночь на 24 апреля 2022 года в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня православные клинчане встретили Светлое Христово Воскресение громким возгласом: Христос Воскресе – Воистину Воскресе! Этого дня ждут с особым трепетом, ведь Христово Воскресение - праздник праздников, древнейший и самый главный для православных христиан, когда жизнь торжествует над смертью. 

Праздничные торжества прошли в кафедральном Богоявленском соборе, которое возглавил глава Клинцовской епархии – епископ Владимир.

Полуношница. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, — это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Трезвон прекращается. Епископ Владимир и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Сердца верующих исполнены радостью и самыми добрыми чувствами, ведь Господь наш Иисус Христос победил смерть и открыл людям путь к обретению вечного единства с Богом. За богослужением молились губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава города Клинцы Олег Шкуратов.

По отпусте Литургии владыка Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви» и поздравил губернатора и всех молящихся с Пасхой: «Ныне Церковь воспевает «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117, 24). Хочется от всей души поделиться с вами этой пасхальной радостью, потому что она вечная и непреходящая, несмотря на все внешние события, которые происходят в нашей жизни, в жизни нашего Государства. Мы верим, что несмотря ни на что Господь воскресший хранит и страну нашу, властей и воинство, и всех нас с вами».

В знак братской любви и уважения правящий архиерей вручил Александру Богомазу пасхальное яйцо. В свою очередь Александр Васильевич также преподнес в дар пасхальное яйцо и букет белых роз, после чего поздравил верующих с праздником Пасхи и пожелал всем здоровья и благополучия.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru