Архиерейское богослужение в Великий Четверток Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 апреля 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Великий Четверток

Увеличить изображение

В Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский, в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

В этот день Святая Церковь воспоминает четыре важнейших события из жизни Иисуса Христа: Тайную Вечерю, на которой Господь установил  Таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитву в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

По завершении Литургии епископ Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, вспомнив о значительнейших событиях, воспоминаемых в этот день, но подчеркнул особое значение установления Таинства Евхаристии: «Еще за год до этого Господь наш Иисус Христос в Своей проповеди возвестил, что «Я есть хлеб жизни сшедый с небесе» и далее добавил, что «кто будет есть и пить Тело и Кровь мои, то будет иметь жизнь вечную». Тогда для многих эти слова показались ужасными, что как можно предложить есть Свои Тело и Кровь. Как сказано в Евангелии, с тех пор некоторые последователи и Ученики Его отошли от Него, потому что не могли вместить и понять слов, сказанных Спасителем. Перед Своими Страданиями и Своим Крестным Подвигом Господь собрал Своих Учеников на Тайную Вечерю и, взяв в Свои руки хлеб и указав, сказал: «Сие есть тело Мое» и, взяв чашу с вином, благословил и сказал: «Сия Кровь Моя Нового Завета». Именно на Тайной Вечере было и установлено Таинство Причастия – Таинство соединения Бога и человека не только духовно, но и физически. И когда мы вкушаем во время причастия, дорогие братья и сестры, Тело и Кровь Господа нашего, принимаем в себя, то не только духовно принимаем, но и физически Самого Бога нашего Творца. Это совершенно непостижимо для человеческого разума, но это Богооткровенная Истина. Самое Великое и страшное Таинство. Апостол Павел говорит, что, вкушая и пия недостойно, суд себе яст и пиет. Вот почему мы всегда готовимся к Таинству Причастия, очищаем себя, приходим на исповедь, возносим свои молитвы. Господь даровал спасительное Таинство, чтобы мы наследовали жизнь вечную», - завершил свое слово архипастырь и с пожеланием «да будет нам всегда приобщение Святых Христовых Тайн во исцеление души и тела и в жизнь вечную» призвал на всех Божие благословение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru