Архиерейское богослужение в Вербное воскресенье Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

17 апреля 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Вербное воскресенье

Увеличить изображение

За Неделю до праздника Воскресения Христова и Страстной недели православные христиане празднуют один из двенадцати главных церковных праздников — Вход Господень в Иерусалим. В Клинцах праздничное архиерейское богослужение прошло в Богоявленском кафедральном соборе.

Богослужение этого дня посвящено вспоминанию важнейшего новозаветного события – торжественного входа в Иерусалим Иисуса Христа. По церковному преданию народ приветствовал Спасителя мира как Царя ветвями финиковой или палестинской пальм, восклицая «Осанна!». В России пальмовые ветви заменяют вербными. Стоя с ветками вербы и зажженными свечами, верующие символически встречают Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

Обращаясь с проповедью к верующим, владыка Владимир рассказал, что в жизни не только человек идет своим крестным путем, но и вся страна:

 «Мы знаем, что по Вхождении Господня в Иерусалим начинается Страстная седмица. Господь совершил в эти дни спасение рода человеческого, пострадав за нас с вами. Он шел на Свой Крестный Путь совершенно сознательно и добровольно. В жизни каждого человека, да и страны, бывает в духовном отношении то же самое. Иногда человек испытывает славу, радуется, не зная о том, что ждет его после этой минуты славы на своем крестном пути. Крестный путь бывает и у целого народа, у целого Государства. Вот и у нашего российского государства в течение всей истории продолжается этот крестный путь. И сегодня внешние и внутренние обстоятельства заставляют нас задуматься о духовном пути нашей страны и духовном пути каждого из нас. Мы не должны бояться никаких внешних и внутренних обстоятельств по причине того, что чем страшнее и сложнее обстоятельства, тем более должна укрепляться наша вера и понимание, что одними только материальными благами путь в светлое завтра не построишь – для этого нужно духовное созидание и сопричастие к своей великой стране. Мы верим, что Воскресший Господь не даст упасть и сокрушиться нашей державе. И если мы обратим свой взор к Воскресшему Господу, Основоположнику всех наших успехов и побед, то мы будем с вами совершенно несокрушимы, и нечего нам бояться никаких преград и внешних угроз, ибо с нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог».

 

Правящий архиерей поздравил молящихся с Вербным воскресеньем и пожелал, чтобы Страстная седмица прошла для каждого из нас благодатно, мирно, чтобы мы с огромной радостью и воодушевлением встретили преславное Христово Воскресение.

Затем настоятель храма иерей Сергий Смирнов освятил вербы, принесенные верующими в храм.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru