Архиерейское богослужение. Торжество Православия Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 марта 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Торжество Православия

Увеличить изображение

В воскресенье 1-й Недели Великого поста Православная Церковь празднует Неделю Торжества Православия, в которую вспоминается событие, произошедшее в 843 году, пришедшееся на первое воскресенье Великого поста. Тогда Святейший Патриарх Константинопольский Мефодий вместе с клиром и народом вышли из храма Святой Софии с крестами, иконами и шагали с торжественными песнопениями по улицам столицы Византийской империи. Это событие наряду с догматом об иконопочитании, установленным на VII Вселенском Соборе 787 года, поставило точку в столетней кровопролитной войне, унесшей тысячи жизней. Ересь, несмотря на кажущееся могущество ее сторонников, была побеждена.

По отпусте Литургии, совершаемой в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы, епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский обратился к молящимся со словом проповеди, в котором рассказал об установлении праздника, отметив что: «Торжество всегда было, есть и будет, потому что в основе Торжества Православия лежит Воскресение Христово, которое, как сказал апостол Павел, если бы Христос не воскрес, то и тщетна была бы вера наша. Господь сокрушил двери ада, сошел во ад, низвел души праведных людей, открыл для нас Царствие Небесное. Открыл через Православную веру. Вот почему Торжество Православия мы с вами празднуем вне зависимости от внешних обстоятельств».

Затем духовенство собора совершило молебен о тех, кто потрудился для Торжества Православия: великого князя Владимира крестителя Руси, его прабабушки – великой княгини Ольги, Российских святых, которые потрудились и утвердили Православную веру.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru