Архиерейское богослужение. Чин освящения колива Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

11 марта 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Чин освящения колива

Увеличить изображение

В пятый день Великого поста правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященный епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива. В этот день Святая Церковь вспоминает чудо великомученика Федора Тирона, совершенное в 362 году. 

По преданию, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона, сожженного на костре за веру во Христа, святой явился архиерею для того, чтобы предупредить его и православных христиан Антиохии о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенной кровью. Святой повелел христианам варить коливо - отварные зерна пшеницы с медом и вкушать это блюдо.

 «Эта традиция вошла в богослужебную практику всей Православной Церкви, поэтому сегодня по Божественной литургии освящается коливо, и мы с благодарностью воспринимаем великомученика Феодора Тирона, его подвиг и его завещание, чтобы через это освящение колива постоянно укреплялась и наша православная вера», - обратился с архипастырским словом к молящимся владыка Владимир.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru