Архиерейское богослужение в Прощеное воскресенье Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 марта 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Прощеное воскресенье

Увеличить изображение

6 марта - Прощеное воскресенье, последнее из четырёх воскресений подготовки к Великому посту. В это воскресенье в молитвах и песнопениях Святая Церковь вспоминает грехопадение прародителей, происшедшее по причине недоверия к словам Создателя и невоздержания. Это – образ гордыни, приведшей к разрушению первоначальной гармонии – изгнания Адама и Евы из рая.

Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский возглавил Божественную литургию с чином прощения в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

По традиции, в этот день верующий народ стремится примириться друг с другом, извиниться перед теми, кого обидели.   

«В сегодняшнем Евангелии Господь говорит прямо, если вы прощаете человека в согрешении его, то и Господь простит и ваше согрешение, если не прощаете, то и Господь тогда вам не простит», - отметил правящий архиерей. - Вот на этой основе и пошла церковная традиция перед Великим постом просить друг у друга прощения, и сам воскресный день получил название «Прощеное воскресенье». Великий пост - это самое благоприятное духовное время постараться исправить свое внутреннее состояние, подаются и благодатные силы через молитву, через участие в богослужениях, участие в Таинствах Церкви, звучат прекрасные молитвы и слова в эти постные дни, которые будут подвигать нас на добрые дела и на исправление своей собственной жизни. Да, мы согрешаем и иногда не можем простить других людей, но мы должны простить ради Христа. Свою гордыню мы должны отставить в сторону, не ждать, что тот, кто первый нас обидел, осознает и придет или обратится к нам с просьбой о прощении, мы должны подавать добрый христианский пример смирения, потому что, кто смиряется, тот возвышен будет в Очах Божиих».  

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru