В воскресной школе при Богоявленском соборе прошло занятие на тему: «Что такое хорошо? И что такое плохо?» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

3 марта 2022 года Версия для печати

В воскресной школе при Богоявленском соборе прошло занятие на тему: «Что такое хорошо? И что такое плохо?»

Увеличить изображение

 В кафедральном соборе в честь Богоявления Господня для детей, которые посещают воскресную школу, провели урок «Что хорошо? И что плохо?». На уроке разобрали такие человеческие качества как совесть, послушание, трудолюбие, любовь. Отдельное внимание было уделено религиозному пониманию греха.
 Педагог школы урок построила на рассказе о том, что Бог любит каждого человека. Он хочет, чтобы люди были добрыми. Такими быть помогают правила: быть послушным Небесному Отцу, трудиться, уважать друг друга и проявлять человеколюбие. Отступать от правил и поступать плохо – это грех. Чтобы человек не ошибался что плохо, а что хорошо, Бог в каждого из нас поместил совесть.
 - Объяснить детям о христианских добродетелях и их противоположности - непросто, - поделилась Мария Витальевна. – У них понимание мира только формируется, и, следовательно, нет четкого противопоставления «хорошо» и «плохо». Его нужно развивать. Вот я и решила, что пусть на одной стороне будет советь. Ее противопоставила трем самым главным врагам человека: «не хочу!», «сделаю позже!» и «почему это должен делать я?». Совесть всегда подсказывает людям, что они поступают нечестно, несправедливо или надменно, когда стыдиться злых поступков… Нужно лишь научиться ее слышать.
 Благодаря совести внутренние диалоги происходят и внутри взрослых, и внутри детей. В такие моменты человек слышит внутренний голос, который говорит: «Иди - помирись!», «Ты сделал плохо - нужно исправить!» или «Не ленись!».
 Если игнорировать эти призывы, то огонек в душе гаснет, и ее покрывает чернь. Допускать такого нельзя. Поэтому мы с детьми разбирали различные ситуации, которые могут произойти дома, в садике или школе, на улице. Занятия я провела для младшей и средней групп.
 В воскресной школе считают, что подобные уроки нужно обязательно проводить и в школах при православных храмах, и в обычных школах. К сожалению, в современном мире наметилась негативная тенденция – душевная черствость и неуважение к старшим людям. В детстве с этим можно еще справиться. Ведь детское сознание построено так, чтобы максимально приобретать ценности.
 После занятия ребята под руководством педагога вышли во двор. На территории собора были проведены для детей подвижные игры.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru