Архиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 февраля 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Неделю о Страшном Суде

Увеличить изображение

Задолго до начала Великого поста Православная Церковь начинает готовить верующих к вступлению на поприще духовных трудов. В воскресный день, именуемый Неделей о Страшном Суде, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Клинцы.

Страшный Суд – событие, предстоящее пройти каждому человеку, и никто его не минует.

На этом Суде откроются все наши прегрешения  – все наши помыслы, тайные вожделения, которые каждый из нас имеет и которые хочет скрыть, скрыть подчас не только от других, но даже и от себя. 

Говоря о Страшном Суде, владыка Владимир напомнил молящимся за богослужением об одной из главных добродетелей — страхе Божием, который вселяет в нашу душу мир и покой. Ведь человек, пребывающий в нем, боится совершить грех, он удаляется от греха. 

 «Страшный Суд – это конец земной человеческой истории. Жизнь на земле конечна, и мы об этом должны знать, потому что об этом сказал Сам Господь, и более того, Он указал и на признаки конца времен. А Страшный Суд – это пришествие Самого Господа. Он будет Судия роду человеческому – от Адама и Евы до последних родов. Поистине, картина будет страшная, и невозможно ее себе представить. Но Господь утешает тех людей, которые проведут земную жизнь правильно, по совести, обращаясь к Апостолам и одновременно к будущему, потому что для Господа нет ни прошедшего, ни настоящего, ни будущего. Мы непрестанно молимся и просим Господа, чтобы во втором пришествии всем нам с вами оказаться по правую руку от Господа. Но для этого надо использовать время нашей жизни, чтобы творить дела милосердия, и Господь ведь нас призывает «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небеный милосерд к вам» - вот залог нашего спасения. Верим, что так оно и будет со всеми нами. Аминь»» - заключил архипастырь и преподал молящимся свое архиерейское благословение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru