Архиерейское богослужение. Боже, милостив буди мне грешному! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 февраля 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Боже, милостив буди мне грешному!

Увеличить изображение

В Неделю о мытаре и фарисее правящий архиерей Клинцовской епархии  епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся, владыка Владимир напомнил, что в Неделю о мытаре и фарисее Святая Церковь предуготовляет верующих к Великому посту и акцентировал свое внимание на том, что за всенощным бдением уже звучат слова «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче»:

«Очень страшно бывает взглянуть внутрь себя, потому что для этого нужно другое чувство покаяния и смирения. Если человек одержим гордыней, то эта гордыня закрывает дверь внутрь себя и бывает крепче замков и засовов. Церковь призывает нас открыть эту внутреннюю дверь, открыть свое сердце и этого не бояться. Потому что когда человек с покаянием обращается к Богу, то происходит очищение и просветление человека. Да, это страшно взглянуть внутрь себя, но Господь через покаяние и молитву подает благодатную силу нам взглянуть. Но для чего взглянуть? Не просто ужаснуться, какие мы есть, а дает нам силы для того, чтобы исправиться, чтобы мы переосмыслили, что следует нам делать, в чем в нас самый страшный грех, как от него избавиться. Вот такое благомыслие ведет к Богу».

Преподав свое благословение, архипастырь призвал молящихся неустанно благодарить Бога за то, что Он дает нам силы к осознанию своего нынешнего состояния, дает знания, чтобы мы видели свои грехи.  

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru