Архиерейское богослужение. День ангела отметил секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 января 2022 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. День ангела отметил секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов

Увеличить изображение

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Клинцы. 

Церковное предание гласит, что на восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в память о Завете Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления.

Обрезание Господне отмечают в один день с празднованием памяти святителя Василия Великого. В этот день секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов отметил день своего тезоименитства. Поздравить батюшку с Днем Ангела и помолиться с ним в этот праздничный день пришли многие прихожане собора. 

По отпусте Литургии епископ Владимир в своем архипастырском слове рассказал житие святого Василия Великого, отметив, что он прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью, трудами на благо церковного мира и единства и поздравил протоиерея Василия с днем тезоименитства, преподнеся ему в знак братской любви святую просфору.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru