В архиерейском подворье Свято-Никольского храма города Клинцы отметили престольный праздник Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

20 декабря 2021 года Версия для печати

В архиерейском подворье Свято-Никольского храма города Клинцы отметили престольный праздник

Увеличить изображение

 19 декабря, в Неделю 26 по Пятидесятнице, духовенство и прихожане архиерейского подворья Свято-Никольского храма г. Клинцы отпраздновали день памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Храм во имя Святителя Николая г. Клинцы (бывшая часовня Вознесенской церкви) построен в 1912 году, изначально был однопрестольным, храм-часовня располагалась на 2 этаже, нынешний первый этаж храма использовался для проезда на территорию комплекса Вознесенской церкви, оборудованный воротами.

В 1930 году храм был закрыт и в дальнейшем использовался предприятием ВОС для производства валенок.

В 1972 году храм был передан в аренду общине верующих в связи с уничтожением пожаром Троицкой церкви, первый этаж храма был оборудован и освящен иерейским чином во имя Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, а верхний предел храма был освящен епископом Клинцовским и Трубчевским Сергием в 2014 году во Имя Святой Троицы в память о сгоревшей Троицкой церкви.

С того времени храм больше не закрывался, в 1994 году Никольский храм стал подворьем Свято-Успенского Свенского монастыря, в 2005 году здесь был образован Клинцовской Никольский женский монастырь, а с 2014 года храм является  архиерейским подворьем и входит в единый комплекс с епархиальным Управлением и резиденцией епископа Клинцовского и Трубчевского.

     Перед началом Божественной литургии был совершен чин малого освящения воды.        

Праздничное богослужение по случаю престольного праздника возглавил настоятель подворья иерей Павел Чухно в сослужении клирика храма иерея Артемия Лалаяна.

Завершилось богослужение возглашением уставных многолетий Святейшему Патриарху Кириллу, правящему архиерею и всем участникам сегодняшней праздничной службы и Крестным ходом.

По окончании праздничного богослужения прихожанам были предложены угощения.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru