Индивидуальное занятие при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

15 декабря 2021 года Версия для печати

Индивидуальное занятие при кафедральном соборе в честь Богоявления Господня

Увеличить изображение

Тема занятия: Святые великомученицы Екатерина, Варвара.

Цель урока: дать знания о христианском осмыслении понятий "мудрость", "ценность жизни", дать знания о святых великомученицах Екатерине и Варваре и объектах духовной культуры.

Занятие началось с молитвы.

Мария Витальевна рассказала ребятам о житии святых великомучениц Екатерины и Варвары.

Мария Витальевна спросила у ребят: «Дети, у каждого из вас есть день рождения. Это тот день, когда вы родились. Скажите, как в вашей семье празднуют день вашего рождения, как вас поздравляют?

Дело в том, что дни рождения бывают не только у людей, но и у городов. И городам тоже дают имена. В давние времена при основании города люди молились. Как же начинать такое большое дело, как строить город, и без молитвы? И сначала строили Церковь – дом Божий, а потом строили дома себе. Часто новые города называли именами святых людей, и святые становились небесными покровителями этих городов.

Почти 300 лет назад построили в глухой тайге на берегу реки Исеть новый город: город-крепость, город-завод. Построили и Церковь, освятили её во имя святой Екатерины. Дали имя городу тоже в честь святой Екатерины – Екатеринбург».

Учитель рассказала  житие св. вмч. Екатерины.

«Ребята, давайте подумаем, зачем Екатерина пошла к императору на праздник? Может быть, лучше бы ей скрывать от всех, что она христианка, спрятаться, никому бы не рассказывать о Боге истинном. Вот бы и осталась она жива. Зачем она пошла?».

После ответов Мария Витальевна объяснила ребятам, почему христиане должны открыто исповедовать, говорить о Боге истинном, никого не бояться – потому что мы исповедуем и верим в Бога всемогущего, в Бога Творца. «Люди, которые услышат нас, тоже захотят быть христианами и придут в Церковь. Вспомните о том, как много людей, услышав слова Екатерины о Боге, стали христианами. И даже после её казни многие обратились к Богу. Все христиане, которые приняли смерть Бога ради, называются мучениками.

А теперь посмотрим на икону св. вмч. Екатерины. Сейчас я научу вас молиться св. Екатерине, то есть разговаривать с ней и просить у неё самое главное: «Святая мученица Екатерина, моли Бога о мне» (повторили хором). Вы можете просить не только о себе, но и о своих близких».

Итак, 7 декабря Православная Церковь празднует день вмч. Екатерины. Этот день празднуют и все Екатерины, ведь св. Екатерина их небесная покровительница.

Позже педагог показала ребятам фильм о святой великомученице Варваре.

В конце занятия ребята  под руководством Марии Витальевны изготовили рамки к иконе св. вмч. Екатерины

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru