Архиерейское богослужение в воскресный день Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 декабря 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в воскресный день

Увеличить изображение

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице епископ Клинцовский и Трубческий Владимир возглавил воскресное богослужение в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня города Клинцы. В Евангельском отрывке этого дня говорилось об исцелении сгорбленной женщины, страдавшей 18 лет.

По преданию, в один из субботних дней Господь вошел в иудейскую синагогу и увидел там женщину, которая восемнадцать лет страдала тяжким недугом – она была сгорблена и не могла выпрямиться. Господь пожалел ее, подозвал к Себе и возложил на нее руки Свои, сказав, что она освобождается от недуга. Женщина выпрямилась и стала славить Бога.

Начальник же синагоги, питая в сердце своем скрытую зависть к Спасителю, вознегодовал против чудесного исцеления несчастной женщины и начал строго говорить народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Спаситель, заметив в этих словах притворство и лицемерие начальника синагоги, всенародно разоблачил его, сказав: «Лицемер! Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?».

Этот случай, рассказанный евангелистом Лукой, напоминает нам о чудесном исцелении, происходящем с каждым человеком, который на своем жизненном пути встречает Христа, и о том, каким образом действуют завистники, представляющиеся людьми, которые заботятся об общем благе.

«Мы очень часто уподобляемся этому лицемеру – начальнику синагоги, когда мы формально внешне исполняем обрядовую сторону богослужения. Да, обрядовая сторона очень важна, потому что она является выражением внутреннего нашего религиозного чувства, но когда внутреннего чувства нет, когда только остается обрядовая сторона – это плохо. Потому что мы тогда уподобляемся тем людям, о которых Господь сказал «вот приближаются ко Мне люди, которые устами своими чтут Меня, а сердцем своим далеко отстоят от Меня». Вот и Господь от нас требует сердечного отзыва, прежде всего, то есть должна быть внутренняя, сердечная сторона нашей религиозности, нашей веры, которая потом подкрепляется и внешними знаками Богопочитания», - заключил архипастырь и преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru