Архиерейское богослужение  в Неделю 20-ю по Пятидесятнице Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 ноября 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Увеличить изображение

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Клинцы. За богослужением этого дня звучала  притча, побуждающая задуматься каждого человека о смысле и цели жизни, о суде Божием и суде человеческом, о невозможности покаяния после смерти и о посмертных страданиях.

 "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях... Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят" (Лк.16:19-31).

Богатство и бедность, здравие и болезни, веселье и скорби – все земное скоро проходит и исчезает, но дела людей, их пороки и добродетели не умирают, но переходят вместе с ними в вечность. За них человек попадет в рай или будет повергнут в бездны ада. Об этом Господь еще здесь на земле предупреждает нас об этом суде каждый день, во время Своей Божественной литургии: «Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете» (Лк. 6:25) и «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5:4), только мы не хотим этого слышать, или «слыша не слышим» (Мф. 13:13). 

 «Дело здесь не только в нищете и богатстве, а дело здесь совершенно в другом – принимает ли человек Бога, верует ли он, живет ли по Законам Божиим или эти Законы отрицает. Все нужно делать здесь, в земной жизни, чтобы не было потом поздно. Эта Тайна Царствия Божия должна вдохновлять каждого из нас созидать свою земную жизнь по Законам Божиим, жить по совести, благодарить неустанно Бога, приобщаться Святых Христовых Тайн, ходить в церковь, приобщать себя и своих родственников и передавать свою веру из рода в род. И тогда, образно говоря, мы, верующие, и окажемся на Лоне Авраамовом, то есть в Царствии Божием. Здесь на земле человек готовит свою участь в загробном мире, где нет болезней и печалей. Но в Царстве Божием жизнь вечная. Господь нас утешает, но и предупреждает по-отечески, что жизнь скоротечна, и нужно сделать как можно больше добрых дел в своей жизни и внутри себя и вовне. И тогда мы будем верными чадами Божиими, которым открыто Царствие Божие. Аминь», - заключил епископ Владимир в своем архипастырском слове.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru