Архиерейское богослужение. Престольный праздник кафедрального собора Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 июля 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Престольный праздник кафедрального собора

Увеличить изображение

12 июля Православная Церковь празднует память людей, посвятивших свою жизнь служению Богу, – апостолов Петра и Павла. Именно благодаря их проповеди весь мир узнал о Воскресшем Христе и ту истину, что Бог — не Судия наказующий, но Милующая Любовь, пришедшая на землю, чтобы спасти каждого из нас. В этот день приход кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы отметил престольный праздник. Торжества возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В день торжества верующие пришли на богослужение, чтобы молитвенно прославить первых проповедников христианской веры. В образах апостолов объединились смирение и кротость с величием веры во Христа. Их разные человеческие судьбы, разные характеры и даже разные пути, которыми они шли к вере слились в одном — в безграничной любви к Богу, сподвигшей их на великий духовный подвиг и мученическую смерть за Христа. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан.

«Мы им благодарны за то, что они действительно во всю землю изошли и проповедали Воскресшего Господа. Благодаря им, мы с вами являемся православными христианами – носителями спасительной веры», - сказал правящий архиерей в своей проповеди.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма. Затем было совершено славление, вознесена молитва славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу и провозглашены уставные многолетия.

Затем правящий архиерей поздравил клирика собора иерея Павла Коршунова с днем тезоименитства и преподал ему по доброй традиции служебную просфору с пожеланием доброго здравия, честного и благодатного служения, любви Бога и прихожан.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru