Архиерейское богослужение в день Всех святых, в земле Российской просиявших Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 июля 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день Всех святых, в земле Российской просиявших

Увеличить изображение

Ежегодно во второе воскресенье по Пятидесятнице Русская Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Российской и непрестанно молящихся о ней. В этот памятный день правящий архиерей Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

Изначально праздник появился в церковном календаре еще в XVI веке, когда по решению митрополита Макария состоялась канонизация многих русских святых. Однако тогда традиция празднования не прижилась – смутное время и реформы Патриарха Никона привели к разрыву в русской церковной традиции, и праздник так и не закрепился в календаре. Исправить ситуацию попытался Поместный Собор 1917-18 годов. В эпоху новых гражданских нестроений молитвенная помощь святых русской земли была как никогда кстати. Собор принял решение восстановить день всех российских святых в церковном календаре.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Владимир отметил символичность того, что Великая Отечественная война началась в праздник всех русских святых. И мы верим, что наша русская земля выстояла не только благодаря героизму русского духа, но, в том числе, благодаря заступничеству русских святых, которые все молились за нашу землю и ходатайствовали перед Богом о нашей победе. «Храни веру православную!» - вот завет всех русских святых всем нам. И мы этот завет должны хранить на все века до скончания века», - заключил архипастырь и преподал молящимся архиерейское благословение.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru