Послание Преосвященнейшего ВЛАДИМИРА, епископа Клинцовского и Трубчевского  пастырям, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви в праздник Пасхи Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

2 мая 2021 года Версия для печати

Послание Преосвященнейшего ВЛАДИМИРА, епископа Клинцовского и Трубчевского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви в праздник Пасхи

Увеличить изображение

Послание Преосвященнейшего ВЛАДИМИРА, епископа Клинцовского и Трубчевского

пастырям, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви в праздник Светлого Христова Воскресения.

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Величайшей, несказанной радостью исполнена эта весть, провозглашённая почти две тысячи лет назад жёнами-мироносицами, стоявшими у камня, отверзшего вход в пустующий Гроб Господень. Это радость о воскресении нашего Спасителя, которую мы воспеваем сейчас в сонме Ангелов, но это радость и о нашей вечной жизни, дарованной Им, ибо веруем, что, по слову апостола Павла: «Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14).

«Воскресение Господа нашего для умерших есть жизнь, для грешников – отпущение, для святых – слава», - говорит в Слове на Святую Пасху святитель Амвросий Медиоланский. В этом величайшем событии в истории Вселенной для нас сосредоточен весь смысл существования, вся суть самой жизни нашей. «Верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 9) – в этом обетовании Спасителя, обещающем рассвет после беспросветной тьмы и новую жизнь после смерти, кроется исток неистребимого христианского оптимизма, того чаяния жизни будущаго века, что позволяет нам не терять радость о Христовом Воскресении в годину самых суровых испытаний.

Еще год назад, когда из-за строгих эпидемиологических мер мы встречали Светлый праздник Господней Пасхи за закрытыми дверями храмов, многим казалось, что сгустившаяся над землёй тьма не рассеется никогда. Но сегодня, год спустя, мы вновь можем соборно восславить Спасителя мира. Да, губительное поветрие всё ещё не побеждено, по-прежнему нужно оставаться бдительными, по-прежнему рядом с нами те, кто от него пострадал. Им, и всем, кто сейчас болен и немощен, особенно важна благая весть о Христовом Воскресении, ведь, по слову Господа: «…вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22).

Чему могут научить нас перенесённые испытания? Не тому ли, что стоит ценить каждую минуту Богообщения, выраженного в церковных богослужениях и святых Таинствах, во всём том, что соединяет нас со Христом? То, что казалось нам доступным, само собой разумеющимся, вновь начало обретать в глазах многих свою истинную бесценную значимость. Не станем же терять отпущенное нам время понапрасну, и восславим Воскресшего Агнца Божия: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» (Тропарь Пасхи)

С величайшей душевной радостию поздравляю вас, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Да сохранит Господь Бог вас и ваши семьи в мире, любви и добром здравии!

Воистину Воскресе Христос!

† ВЛАДИМИР

епископ Клинцовский и Трубчевский

Пасха Христова

2021 год, град Клинцы

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru