Архиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

22 марта 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

Увеличить изображение

22 марта Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских. В этот день во всех храмах прихожане молятся о душах погибших мучеников, не побоявшихся отдать свою жизнь во имя Православной веры. В Клинцах правящий архиерей епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил первую Божественную литургию – Литургию Преждеосвященных Даров, в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня, назвав это историческим моментом в связи с прошедшими особенными испытаниями с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. В 313 году римский император святой Константин Великий дал христианам свободу. Но был в Риме и второй правитель — Ликиний. Ярый язычник, он не только замыслил возобновить гонения на верующих во Христа, но и готовился предать Константина и стать единоличным императором Рима. Начать массовые убийства предатель решил с военных, среди которых было немало последователей Спасителя.

«Их подвиг стал примером христианской стойкости, веры, которая засвидетельствовалась мученической кончиной, и они унаследовали неувядаемые венцы от Самого Господа. Память их совершается Великим постом для укрепления и нашей веры, укрепления и преодоления нашего маловерия, потому что мы даже не знаем, что уготовал Господь любящим и верным Его на Небесах. Мы должны проявлять такую же духовную стойкость в пример этим Севастийским воинам, которые нас вдохновляют из века в век», - сказал владыка Владимир и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru