Архиерейское богослужение. Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

17 марта 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона

Увеличить изображение

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском храме архиерейского подворья г. Клинцы.

Верующие, стоя коленопреклонно, с трепетом внимали слова Великого покаянного канона, примеряя на себя те образы покаяния, которые преподобный Андрей Критский приводит из Ветхого и Нового Заветов. Примеряли на себя образы грехопадений праотцев, подвиги Марии Египетской и других праведников, повторяя за певчими слова «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!».

Покаяться и исправиться – к этому должен стремиться каждый христианин, поэтому и Церковь в дни Великого поста особенно обращает внимание верующих на это и призывает к покаянию. 

«Как тяжело человеку, когда он теряет свое зрение. Он тогда обращается к врачам, чтобы ему помогли лекарствами, иногда ложится на операцию, чтобы зрение восстановить. Зрение ведь – это величайший дар Божий, через который мы познаем мир. Но есть и духовное зрение. И, когда человек теряет духовное зрение, он становится слепым, перестает видеть свои грехи и видит только чужие. Как очистить свое внутреннее зрение, чтобы оно было ясным? Ведь от этого зависит наше спасение. Незрячий человек идет с палкой или поводырем, чтобы не упасть в яму. А духовно незрячий человек очень часто падает в эти ямы и даже не знает, как потом из них выбраться. Как раз покаянный канон Андрея Критского, который мы благоговейно внимали, он и научает нас, как обрести это внутреннее зрение. Прежде всего - через покаяние, чтобы мы раскаялись в своих грехах, и одновременно он научает нас, что только своими силами не сможем обрести внутреннее зрение. В покаянном каноне Господа нашего Иисуса Христа называют Врачом, чтобы Он оврачевал, положил пластырь на наши духовные раны, чтобы полил эти раны и вином, и елеем, как некогда добрый самарянин, увидевший бедного человека, который пострадал от разбойников. То есть мы, одновременно через покаяние очищаем себя, но понимаем, что собственных сил у нас не хватает для этого. Нужен врач. И у нас Великий Врач – Господь наш Иисус Христос. К Нему, прежде всего, обращаемся, чтобы Он простил наши прегрешения и через наше покаяние дал нам силу и благодать видеть внутренним взором – куда идти, как правильно молиться, что делать и что ни в коем случае не делать. Всему этому научают нас слова Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и молитвы преподобного Ефрема Сирина», - сказал архипастырь и пожелал всем молящимся за богослужением достойно пройти пост и в добром здравии встретить радостный праздник Светлого Христова Воскресения.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru