Архиерейское богослужение в Неделю о блудном сыне Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 февраля 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Неделю о блудном сыне

Увеличить изображение

За три недели до Великого поста Святая Церковь готовит верующих к дням покаяния. За богослужением читаются притчи о так называемых праведниках, помогающие молящимся в глубине своего сердца увидеть свои грехи.

В Неделю о блудном сыне глава Клинцовской епархии епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе города Клинцы.

В Евангелии этого дня звучала притча Спасителя о блудном сыне, о том, как даже великого грешника принимает Господь, если тот приносит сердечное раскаяние в своих грехах. 

«На первый взгляд кажется, что в притче говорится о праведном сыне старшем, который остался в доме отца, и о блудном сыне грешнике. Но это не так. Они оба грешники, но у них разные грехи», - разъяснил владыка Владимир в своем архипастырском слове, обращаясь к молящимся. - Под блудным сыном можно подразумевать и отдельную человеческую личность. Иногда в нем мы узнаем и своих близких, которые так поступили со своими родителями. В нем мы узнаем иногда и целые народы, которые отошли от истины. А в самом широком смысле под блудным сыном можно вразумить и весь род человеческий, в большинстве который отошел от своего Творца, от Бога и стал строить другую жизнь, без Бога, на стране далече, пытаясь восстановить рай земной. И мы видим, что из этого получается. Мы каждый день видим, как многие отходят от Бога во всех странах, и чем дальше человек отходит от Бога, тем больше он лишается духовной пищи. А что приходит взамен этой пищи? А приходит питание вместе со свиньями. И вот этот замечательный пример, когда блудный сын испытал голод, питался вместе со свиньями, вдруг вспомнил, как было хорошо у отца, как питались его слуги, и тогда он пришел в себя и пошел в дом отца своего, и тот принял его. Под образом старшего сына подразумеваются многие христиане, которые считают, что мы-то остались верные Богу, в отличие от тех, которые беснуются, ушли далече, забыли Бога и стали хуже свиней. И вот эта гордыня разделяет не только брата от брата, но и отдаляет человека от Бога, потому что в сердце вселяется гордыня и обида, что мы-то, оставшиеся верные Христу, должны получить гораздо больше, чем те грешники, кто живет в блуде, а потом, спохватившись, прибегают к Церкви и Богу. Нам нужно всем избежать этой гордыни, потому что мы не знаем, опомнится ли человек», - заключил архипастырь и преподал свое благословение. 

 

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru