Архиерейское воскресное богослужение в Неделю 34-ю по Пятидесятнице Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

31 января 2021 года Версия для печати

Архиерейское воскресное богослужение в Неделю 34-ю по Пятидесятнице

Увеличить изображение

31 января Православная Церковь чтит память святителей Афанасия и Кирилла, епископов Александрийских. В воскресный день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

История праздника повествует о светлом жизненном пути святых. Известно, что Афанасий с раннего возраста часто посещал церковь, куда его брала с собой мать. Он искренне верил в Бога, уважал людей старшего возраста. Но в то же время очень переживал за тех, кто осквернял словами деятельность Небесных сил. После смерти великого епископа Александра Афанасия назначили на его место, тем самым высоко оценив его просветительскую деятельность.

Кирилл был из семьи богатых христиан, но его вовсе не интересовали финансовые блага. Будучи отроком, мальчик решил связать свою жизнь с верой в Бога. Он был послушником в храме, после чего его посчитали достойным чина диакона. Со временем деяния Кирилла были высоко оценены, и его провозгласили патриархом Александрийской Церкви, и он возглавил борьбу с распространившейся в Александрии ересью Новациана, который учил, что христиане, отпавшие во время гонений от Церкви, не могут быть вновь приняты ею.

Обращаясь с архипастырским словом, владыка Владимир рассказал молящимся в этот день за богослужением прихожанам, что Поместный собор 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси. Первого февраля 2009 года новый Предстоятель был возведен на Патриарший престол.

 «Завтра исполняется 12 годовщина со дня восшествия на Патриарший престол Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прошедший год для Предстоятеля нашей Церкви был очень непростым. Ему пришлось испытать вместе с нами и самоизоляцию, пребывание в затворе, церковная жизнь пошла по другой колее, не как привычно. Многие торжества пришлось отменить, как и отменить его архипастырские визиты в другие Епархии и веси нашей необъятной Родины. И, конечно же, наш сыновний долг – усилить свои молитвы за Предстоятеля нашей Церкви, чтобы Господь даровал ему силы духовные и физические понести свой патриарший крест. Он молится за всю полноту нашей церкви и несет ответственность великую, огромную, но и мы, в свою очередь, должны ответить ему своей взаимной любовью и молитвой. Поэтому мы в сегодняшний день вознесем свои молитвы за здравие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелаем ему молитвенное многая и благая лета», - заключил архипастырь.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru