Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 января 2021 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Крещенский сочельник

Увеличить изображение

18 января Православная Церковь празднует Навечерие Крещения Господня.  Второе название это дня —  Крещенский Сочельник. В Клинцовской епархии правящий архиерей, епископ Владимир, возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Слово Навечерие означает преддверие торжества, а второе название — Сочельник, связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с мёдом и изюмом. По церковной традиции в Навечерие Богоявления и Крещение Господне совершается чин Великого освящения агиасмы, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

 «Мы совершили Великое освящение воды. Это освящение нам необходимо как никогда, особенно в эти времена, когда свирепствует эпидемия, мы должны ею окропляться, освящаться и вооружаться, нести в дома, освящать свое жилище и всех тех, кто приходит, чтобы почерпнуть эту духовную благодать от всещедрого Бога. С праздником вас!», - поздравил епископ Владимир молящихся и преподал всем свое архипастырское благословение.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru