Архиерейское богослужение. Святыня народного единства Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 ноября 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Святыня народного единства

Увеличить изображение

4 ноября в России отмечается государственным праздник День народного единства, известный всем православным как «осенняя Казанская». И Церковь, и государство вспоминают в этот день одно событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году, конец Смутного времени.

Образ Богоматери прославили и в Клинцовской епархии. Праздничное богослужение в кафедральном Богоявленском соборе города Клинцы возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

По церковному преданию, после сильного пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего большинство домов в русской части города, десятилетней девочке Матроне явилась во сне Богородица и повелела раскопать землю под сгоревшим домом и взять находившуюся там икону. Девочка рассказала родителям о явлении Богоматери, но взрослые не обратили на нее внимание. Явление повторилось вновь, и Матрона вместе с матерью пошли на то место, где стоял их дом, и там, на глубине около метра, нашли икону. Ткань, в которую был обернут образ, почти истлела, а икона выглядела так, будто иконописец только закончил свою работу. Икону отнесли в ближайший храм при большом стечении народа — радостная весть облетела город. Сразу были явлены чудеса от образа, несколько слепых людей вновь обрели зрение.

По Божественной литургии было пропето величание пред образом «Казанской» иконы Божией Матери. После архипастырь поздравил духовенство и молящихся с общенациональным праздником, Днем народного единства, и  огласил волю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении клириков и мирян епархии юбилейной медалью в честь 50-летия автономии Японской Православной Церкви, пожелав награжденным дальнейшего усердия в их трудах.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru