Архиерейское воскресное богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

25 октября 2020 года Версия для печати

Архиерейское воскресное богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Увеличить изображение

В день памяти святых отец VII Вселенского собора епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Клинцы.

Во все времена Святая Церковь и православный народ защищали свою веру. Защищая веру, многие верующие приняли мученическую кончину.
В этот воскресный день за богослужением вспоминается VII Вселенский собор 787 года.  Седьмой Вселенский собор был созван в связи с тем, что появились еретики-иконоборцы, которые отрицали святость икон и уничтожали их повсеместно. Эти еретики имели поддержку в лице византийского императора Льва, который преследовал почитателей святых икон и умерщвлял их. 

По преданию, преподобный Андрей, отправляясь обличить нечестивого императора Льва, пошел на рынок и купил изображение императора Льва. В Царь-граде, когда был торжественный выход императора, он вышел перед императором, бросил на землю его изображение и стал топтать ногами. Император закричал: «Достоин смерти попирающий моё изображение!». На что преподобный Андрей сказал: «Ты сам осудил себя на смерть. Ты, попирающий изображения Христа, Божией Матери и святых!». Преподобный Андрей был умерщвлён.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru