Архиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 октября 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Увеличить изображение

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Прославить Царицу Небесную и вознести свои молитвы с правящим архиереем Клинцовской епархии епископом Владимиром собрались

верующие в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

По преданию, Пречистая Дева сняла со Своей Главы сияющий Покров и, расправив его, укрыла им город, что спасло его жителей от захватчиков. В иконописи это событие отражено в узнаваемом образе Богоматери, держащей Свой Покров над народом, защищая тем самым его ото всякого зла.  

В своем архипастырском слове епископ Владимир рассказал, что праздник Покрова появился на Руси благодаря Андрею Боголюбскому в середине XII века, с тех пор его отмечают во всех храмах российских, а в самой Греции этот праздник совершенно забыт, там даже нет службы Покрова Пресвятой Богородицы.  

«Она непрестанно молится и простирает Свой Покров над всеми, кто призывает на помощь Ее Божественного Сына Господа нашего Иисуса Христа. Сколько раз в нашей истории Сама Пречистая простирала Свой Покров и спасала наше Отечество, грады, отдельных людей от нашествия иноплеменников, междоусобных браней и разных болезней и поветрий. Сколько монастырей, храмов названы и освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вот и мы, братья и сестры, находимся под Покровом Самой Пречистой Богородицы. Это великая милость Божия, что мы имеем Такую Ходатаицу, что Она любит нас и непрестанно молится, даже если мы и прегрешаем, отступаем, ленимся, боимся, маловеруем, и Она покрывает все наши недостатки Своей Материнской любовью. И мы должны постараться ответить Ей взаимностью, обращением к Ней, чтобы Она умолила Своего Божественного Сына, чтобы простились наши прегрешения и наши немощи, чтобы Господь нас укреплял. Если мы сохраним веру православную, то мы останемся под Покровом Пресвятой Богородицы и наследуем Царствие Небесное. С праздником!», - пожелал архипастырь и преподнес всем молящимся свое благословение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru