Архиерейское богослужение в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

20 сентября 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением

Увеличить изображение

20 сентября Православная Церковь чтит память преподобных святых воинов Александра Пересвета и Андрея Осляби. В день почитания святых воинов епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский, совершил Божественную литургию в новом Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

Святые воины Александр Пересвет и Андрей Ослябя происходили из знатного рода бояр Брянского княжества. Существует предание, согласно которому Александр Пересвет принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре. Обитель была основана по благословению Сергия Радонежского в 1363 году. Впоследствии эти два воина оказались в обители Живоначальной Троицы.

В 1981 году имена святых монахов-воинов были включены в состав Собора Радонежских святых. Их память было определено отмечать накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

«Своим героическим примером Александр Пересвет настроил все русское воинство на победу. Поэтому он прославляем и как инок Троице-Сергиевой Лавры, молитвенник, и как воин, отдавший свою жизнь на алтарь Победы, Отечества, единства нашей страны. Поэтому он и его соратник Андрей Ослябя вошли в святцы. Ныне они почивают в Москве в Старо-Симоновом монастыре», - сказал в своем назидательном слове владыка Владимир и призвал молящихся на ежедневные богослужения в новый собор, выразив надежду на дальнейшую помощь прихожан в приобретении необходимой церковной утвари. Также архипастырь поблагодарил всех за общую соборную молитву.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru