Архиерейское богослужение. Пять лет на Клинцовской кафедре Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

1 сентября 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Пять лет на Клинцовской кафедре

Увеличить изображение

Торжественным соборным богослужением в Клинцах отметили знаменательную дату - 5-летие служения на Клинцовской кафедре епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. По случаю торжества духовенство и миряне епархии собрались в новом Богоявленском кафедральном соборе, чтобы вознести свои молитвы ко Господу о здравии и благоденствии архипастыря.

1 сентября – день почитания «Донской» иконы Божией Матери – для епископа Владимира является важной датой в его жизни. Пять лет назад в Донском монастыре города Москвы Святейший Патриарх Кирилл рукоположил его во епископа и вручил жезл на правление Клинцовской кафедрой.   

Разделить радость торжества и вознести свои молитвы в новый Богоявленский кафедральный собор пришли прихожане городских храмов. По окончании Божественной литургии Его Преосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о свершении его личной Пятидесятницы, дне его первого приезда, отметил основные моменты, произошедшие за пять лет служения в епархии: «5 лет – это не много, но и не мало. Видя те свершения, которые произошли за это время, хочется воскликнуть - «Господи, не нам, но Имени Твоему». Мне до сих пор не верится, что я стою под сводами этого величественного, красивого и самого большого храма на юго-западе Брянской области, потому что он был возведен в кратчайшие сроки. Если бы не поддержка Брянского Правительства, областной Думы и личного тщания губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, вряд ли было бы возможно успешное строительство этого великолепного храма. Сегодня Богоявленский собор стал визитной карточкой Клинцов. Я очень рад, что этим собором любуются клинчане, гости города и района. Да, еще предстоит многое сделать, но с Божией помощью мы это совершим.

Я бы хотел отметить некоторые вехи моего служения за эти 5 лет. Очень важно, что в городе Трубчевск удалось вернуть из раскола Ильинский храм, и он теперь открыт для всех верующих и, самое главное, он теперь наполняется и украшается. Для этого пришлось много потрудиться.

У нас увеличилось и количество благочиний в связи с тем, что открыты уже многие храмы. Для меня это огромное счастье, что Господь благоволит ко мне, благословил мои и ваши труды, и я только могу сказать «Слава Богу, благодеявшему мне! Аминь».

С юбилеем правящего архиерея поздравил заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй: «Под руководством нашего губернатора наша область стала экономически сильна: поднялось сельское хозяйство, заработал бизнес. Есть такое замечательное слово у Патриарха всея Руси – соработничество. Патриарх говорит, что соработничество – это работа государства и работа Церкви на благо жителей нашей страны. Мы с вами четко видим, как в соработничестве трудятся владыка Владимир и правительство Брянской области. Мы видим, каких успехов можно добиться при совместном труде. Мы видим, как восстанавливаются храмы на юго-западе на вверенной территории владыке Владимиру. Никто из нас с вами не мог подумать, что на земле клинцовской может появиться такой кафедральный собор, который будет действительно форпостом на юго-западе и будет служить украшением города Клинцы. Мы видим эти результаты и хотим сказать слова глубокой признательности и благодарности вам, владыка, что вы действительно своим ежедневным трудом создавали этот храм, и сегодня мы находимся в нем. Слова благодарности от губернатора Брянской области, председателя Брянской областной Думы за ваши дела».

По окончании праздничного богослужения глава Клинцовской епархии вручил благочинному Трубчевского церковного округа иерею Сергию Магону и настоятелю Свято-Никольского храма архиерейского подворья иерею Павлу Чухно за усердное служение на благо Церкви и в связи с большими трудами по возвращению и восстановлению Ильинского храма города Трубчевск Патриаршие грамоты.

Информационно-издательский Отдел присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат в эти дни в адрес владыки, и желает Его Преосвященству многих и благих лет жизни во славу Церкви, помощи Божией в архипастырских трудах, здоровья, сил душевных и телесных.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru