Архиерейское богослужение. Престольный праздник в селе Великая Топаль Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 августа 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Престольный праздник в селе Великая Топаль

Увеличить изображение

19 августа православные отмечают двунадесятый праздник Преображение Господне. За богослужением священнослужители облачаются в белые ризы, символизирующие вечный божественный свет, явленный Иисусом Христом на горе Фавор.

В день праздника епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил престольное торжество в Спасо-Преображенском храме села Великая Топаль.

О Преображении Господа нашего Иисуса Христа повествуется в трех Евангелиях: от Матфея (Мф. 17:1–13), Марка (Мк. 9:1–9) и Луки (Лк. 9:28–36). По церковному преданию произошло оно незадолго до Крестных страданий Спасителя и должно было укрепить веру Его учеников перед грядущими испытаниями, когда, устремившись к вершине горы, Господь взял с Собой трех Своих избранных учеников – апостолов Петра, Иакова и Иоанна, – которые и стали свидетелями великого чуда Преображения Спасителя.

В праздник, по сложившейся церковной традиции, верующие приносят в храм плоды нового урожая для освящения. В храмах-именинниках совершаются крестные ходы. В архипастырском слове владыка Владимир подчеркнул, что праздник Преображения дает силу к собственному преображению и к стяжанию Духа Святого: «Для нас, братья и сестры, этот праздник очень важен и тем, что некогда и мы преобразимся, увидим воскресшего Господа, святых угодников Божиих, наших близких. И в Царстве Божием все, кто в него войдет, будут преображенными и душой, и телом. Мы также преобразимся с вами, лишь бы мы были в вере и в послушании церковном. Да воссияет и нам грешным Свет Твой присносущный, Господи! Аминь».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru