Архиерейское богослужение в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

9 августа 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

Увеличить изображение

9 августа Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона. В день памяти святого глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

По преданию целитель Пантелеимон уверовал во Христа и до последнего своего издыхания свидетельствовал о Господе. Будучи еще не крещеным, на дороге однажды он увидел, как ядовитая змея укусила младенца, и тот умер. Тогда он взмолился Господу, и по его молитве ребенок ожил, а змея была умерщвлена, и он тотчас пошел и принял крещение. 

«Это был знак для него к призванию на путь служения Богу — врачевать не только телесно, но и духовно. Пресвитер Ермолай наставил его на свет христианства и крестил его и его отца-язычника. После смерти отца ему досталось все отцовское достояние, но он его потратил на помощь людям. Он бесплатно лечил, обходил тюрьмы, где томились христиане. Помогал им, приносил продукты, помогал врачебной помощью. То, что он бесплатно врачевал, вызвало огромную злобу и зависть других врачей, они написали на него донос императору Максимилиану, и тот уже принял меры», - поведал правящий архиерей, дополнив, что по свидетельству очевидцев вместо крови из отсеченной главы святого Пантелеимона излилось молоко. А масличное дерево, к которому он был привязан во время казни, внезапно снизу доверху покрылось ягодами, произрастив плод Господу своему.

По своей смерти великомученик и целитель Пантелеимон, творит чудеса. Многие болящие люди, которые обращаются к нему с многоразличными недугами - и телесными, и духовными - получают исцеления. Ныне честная его глава находится на святой горе Афон в русском православном монастыре.

«Мы с вами знаем, что если с верою и чистым сердцем обращаться к угодникам Божиим и Пантелеимону, утешение и помощь приходит. Только бы не оскудевала вера наша в Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и в тех угодников, которые нашли благоволение в Очах Божиих», - заключил архипастырь и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

 


 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru