Престольный праздник Петропавловского собора Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 июля 2020 года Версия для печати

Престольный праздник Петропавловского собора

Увеличить изображение

12 июля православные верующие отмечают День святых апостолов Петра и Павла. Праздник знаменует середину лета и завершает Петров пост.

В Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы в этот день престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

День почитания Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла – особый день для прихода. Воздать честь и славу великим духоносным апостолам Христовым Петру и Павлу, преклониться перед величием их апостольского подвига в храм приходят верующие.

Проповедники Слова Божия, мужественные борцы за правду Христову, они выдержали гонения, непонимание, приняв мученическую смерть за веру. Апостол Петр был распят, апостол Павел – усечен мечом. Установление праздника святых связывают также с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось 12 июля 258 года.

По заамвонной молитве верующие совершили вокруг храма крестный ход в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, по завершении которого был отслужен праздничный молебен.

Его Преосвященство, обратился со словом проповеди к молящимся, в котором говорил о великом духовном подвиге святых апостолов, которые услышали призыв Господа и всю свою жизнь посвятили делу спасения людей, призывая их к вере крепкой, к любви истинной, нелицемерной:

«Церковь их именует первоверховными. Не потому что они были самыми великими среди апостолов. Все апостолы равны. Но Церковь дала им наименование за их глубочайшее смирение. Они стали первыми епископами, продолжая свое апостольское служение, возвещая всему миру о Воскресшем Господе. И благодаря их труду, их проповеди и мы с вами уверовали в Воскресшего Спасителя и проносим эту веру, и, надеюсь, пронесем до конца своих дней и передадим своим детям, внукам, чтобы они имели такую же крепкую православную веру по молитвам святых первоверховных апостолов Петра и Павла».

С днем небесного покровителя поздравил правящий архиерей клирика собора иерея Павла Коршунова. В знак братской любви с пожеланием помощи Божией, помощи от наставников и покровителей апостолов Петра и Павла владыка преподнес ему в дар святую просфору.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru