Архиерейское богослужение. Святая Троица на небе: Отец и Сын, и Дух Святой… Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 июня 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Святая Троица на небе: Отец и Сын, и Дух Святой…

Увеличить изображение

7 июня православные верующие отметили праздник Святой Троицы - день рождения Церкви. Праздничное богослужение в клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

В этот день храмы убраны изумрудной зеленью: березовыми ветвями, свежей травой и цветами. Аромат трав смешивается с запахом ладана, создавая праздничное настроение. 

Обычай украшать храмы и дома в праздник Пятидесятницы идет еще от Ветхозаветной Церкви. Цветущие ветви напоминают верующим о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

В День Святой Троицы за богослужением звучат праздничные стихиры. Торжественная служба проходит по особому, праздничному чину.

После Литургии владыка Владимир совершил особую великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв. После обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о евангельском событии, вспоминаемом в день праздника, отметив, что сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово: «День Пятидесятницы – это и день основания Церкви Христовой на земле. Она начала свое бытие с благодати Святого Духа, почившего на апостолов. И они уже разошлись с проповедью о Христе по всему лицу земли и обратили веру еще при их жизни в множество верующих. И мы, братья и сестры, пребываем в Церкви Христовой, исполненной благодати Святого Духа. Наша Церковь благодатная, потому что в ней пребывает Дух Святый, который просвещает всех входящих в Церковь. И какие бы другие ни были общества, называющие себя христианскими, они все являются безблагодатными, ибо благодать передается через законное рукоположение священства. Апостолы стали первыми епископами, и через их руки уже стали поставляться служители Церкви. И эта апостольская преемственность продолжается и доныне и будет продолжаться до скончания века. И только через законное рукоположение передаются дары Святого Духа, когда совершаются крестины, новорожденные помазываются Святым миром, и через это помазание также сходит Дух Святой и приобщает их к Церкви Христовой. И мы сегодня в своих молитвах благодарили Господа за Его неизреченную любовь ко всем нам, что Он через Свою Голгофскую жертву спас человеческий род и через Отца послал Духа Святаго, который пребывает в мире до скончания века». 

После праздничной службы состоялось освящение зеленых букетов.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru