Архиерейское богослужение в праздник Вознесения Господня Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

28 мая 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в праздник Вознесения Господня

Увеличить изображение

На сороковой день по Пасхе Православная Церковь празднует двунадесятый Господский праздник – Вознесение Господне. В Клинцовской епархии торжественное архиерейское богослужение с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер прошло в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Петропавловский собор величественно стоит в центре современных Клинцов, притягивая людские взоры красотой своей архитектуры, слух — благозвучным перезвоном колоколов, а сердца верующих — неиссякаемой мудростью православного богослужения.

Вот и праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа звон колоколов возвестил о начале архиерейского богослужения, собрав множество прихожан: и тех, кто много лет отмечает этот праздник, и тех, кто лишь недавно обратился к вере.  

Установление праздника относится к глубокой древности и посвящено памяти о последнем дне земной жизни Христа. Согласно Библии, после Своего воскрешения Иисус Христос еще 40 дней являлся Своим ученикам. В последний день Он привел их на склон Елеонской горы близ Иерусалима, где велел апостолам не покидать его до получения святого дара и вознесся на небеса. По церковному преданию через 10 дней на них сошел Святой Дух в виде языков пламени, отдав им силу проповедовать учение Иисуса по всему миру.

«Казалось бы, какая радость может быть от расставания? Когда мы расстаемся с близкими людьми, мы всегда печалимся. А они возрадовались. Возрадовались потому, что Господь вознесся на Небо и одновременно пребывал с ними невидимо уже. И вознесся еси в Своей Славе с человеческой, но уже воскресшей природой, Он совознес с Собой и нашу человеческую природу, в которой Он воспринял через воплощение. А это значит, что и мы на небесах во втором пришествии будем пребывать со своей, но уже преображенной человеческой природой. И для нас также Вознесение Господне – это великая радость, что Господь отошел во Святые Своя ко Своему Отцу и седяща одесную Бога Отца и здесь нам невидимо пребывая, утешая нас словами «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века (Мф. 28:20) »», - обратился владыка Владимир к молящимся и преподал все свое архипастырское благословение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru