Архиерейское богослужение в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 мая 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Увеличить изображение

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Ежегодно 24 мая Православная Церковь совершает память и прославляет святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности,  которая объединяет разные славянские народы. Великими трудами и усилиями они добились того, чтобы эти буквы вошли в нашу жизнь. Этот праздник широко отмечается в России и по всему миру. Основная его идея – духовное единство, сплочение славянских народов и почитание великого культурного наследия. Исключением стал нынешний год из-за возникшей пандемии.

За Литургией были вознесены молитвы о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день его тезоименитства и совершено славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

«Братья и сестры, сегодня мы с благодарностью вспоминаем святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, которые составили алфавит, дали нам письменность, на основе которой народ наш развивается и в культурном отношении процветает. Для нас совершенно естественно знать свой язык, писать, читать на родном языке – это благодаря трудам равноапостольных братьев. Сегодня мы с благодарностью их вспоминаем. Сегодня же день тезоименитства нашего Святейшего Патриарха Кирилла. Сегодня у него особая миссия послушания в эти трудные дни, потому что на его плечах лежит ответственность за всю нашу Церковь, за все, что в ней происходит. И мы возносим свои молитвы, чтобы Господь даровал ему крепость сил, чтобы понести эту духовную Голгофу на своих плечах. Он также молится и за всю Церковь, чтобы Господь избавил всех нас от этой постигшей напасти. А ему пожелаем помощи Божией, крепости духовных и физических сил и многая и благая лета!», - обратился к молящимся владыка Владимир.

Затем правящий архиерей поздравил сотрудника собора Шкроб Кирилла с днем Ангела и за внесение вклада в новый кафедральный Богоявленский собор в это нелегкое время вручил ему епархиальную медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского I степени.

«Это особенно ценно, что именно в эти дни, когда всем нам трудно, особенно с финансами. Этот человек имел попечение о Церкви Божией», - заключил архипастырь.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru