Архиерейское богослужение в день Николая Чудотворца Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

22 мая 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день Николая Чудотворца

Увеличить изображение

22 мая Православная Церковь празднует день перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Святой Николай прославлен как Чудотворец. Ему на Руси посвящено немало храмов и монастырей. В кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы праздничное богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Святителя Николая любит не только православный мир. Его имя известно среди многих народов в разных странах. Его особым образом почитают моряки, путешественники – все те, кто связан с опасностью передвижения, потому что ему дана особая благодать – скоро приносить молитвы нуждающихся к престолу Божию.

В кратком песнопении тропаря праздника Святителя Николая Угодника называют «правилом веры и образом кротости», поэтому на века он остался в сердцах верующих людей творящим добро и благо, призывающим милость Божию на всех, кто просил его о помощи.  

По завершению Божественной литургии Его Преосвященство и духовенство собора совершили славление Святителю Николаю Чудотворцу. В архипастырском наставлении владыка Владимир поздравил молящихся с праздником, обратив внимание верующих на молитвенное заступничество Святого:

 «Он откликается на наши просьбы, на самые различные, и особенно в эти дни, которые мы переживаем, мы должны с особым усердием к нему обращаться, чтобы он нас укреплял в вере, стойкости, чтобы избавлял наш народ и каждого из нас от этой пагубы и напасти. Верим, что его молитвами Милосердный Господь избавит нас от всех этих напастей. Молитвами Святителя Николая милость Божия да пребывает со всеми вами! Христос Воскресе!».

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru