Архиерейское богослужение в день Антипасхи Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

26 апреля 2020 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в день Антипасхи

Увеличить изображение

26 апреля православные верующие отметили Антипасху. Второе название этого дня – Красная горка. В клинцовском кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла богослужение возглавил глава Клинцовской епархии епископ Владимир.

Согласно церковному учению на восьмой день после Светлого Христова Воскресения Православная Церковь вспоминает явление воскресшего Господа Своим Ученикам и сомнения апостола Фомы, который не присутствовал при этом событии. Чтобы уверить Своего ученика, Господь, явившись во второй раз апостолам, позволил Фоме вложить руки в Свои раны.

«Это очень важное свидетельство для каждого из нас», - отметил в своей проповеди владыка Владимир. - Когда Господь вошел сквозь стены, как сказано в Евангелии, дверями затворенными и приветствовал Своих Учеников «Мир Вам!», они сначала ужаснулись и не поверили, потому что думали, что это видение, призрак. Но тогда не было с ними апостола Фомы. И, когда ему рассказали, что видели Господа, то апостол Фома воскликнул, что пока своими руками не ощутит, не поверит. И в следующий раз, когда апостол Фома пребывал со всеми другими апостолами, так же внезапно сквозь стены вошел их Божественный Учитель и после приветствия уже обратился непосредственно к Фоме и сказал, чтобы тот подошел и потрогал Его раны. И Фома через свои руки уверил апостолов и всех православных христиан о том, что Господь воскрес Своим Телом и уже с Преображенным Телом пребывает на Небесах. Апостол Фома укрепил в вере всех верующих, и этот пример укрепляет, братья и сестры, особенно и нас в эти окаянные дни, что Воскресший Господь пребывает со всеми нами, и нам нечего бояться, потому что с нами Бог. Верим, что эта напасть пройдет, и мы будем постоянно пребывать в храме, прославляя Пресвятое Имя Божие».

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru